Classifica Competitiva 8km – Corsa pe l’Arringo 2017




Corri
Su pè l’Arringo
Colle val
d’Elsa (SI)
Km.  8,000     9 giugno 2017  
Pos. Num. Cognome
e Nome
Sex Società Anno Tempo Velocità
Km/h
Velocità
min/Km
Categoria Pos. Cat.
1 183 Vignolo Luigi M A.P.D. San Gimignano 1996 0:27:53 17,211 3:29 Primi 3 esclusi da cat. 1
2 97 Ansano Fabio M A.S.D. La Chianina 1978 0:28:06 17,079 3:31 Primi 3 esclusi da cat. 2
3 1 Monaci Alessandro M A.S.D. Il Gregge Ribelle 1979 0:28:23 16,908 3:33 Primi 3 esclusi da cat. 3
4 109 Frullanti Cesare M A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1980 0:29:55 16,042 3:44 B Maschile 30-39 1
5 129 Ischi Paolo M A.S.D. La Chianina 1971 0:31:16 15,349 3:55 C Maschile 40-49 1
6 80 Sanna Coccone Salvatore M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1980 0:31:18 15,333 3:55 B Maschile 30-39 2
7 136 Cucco Roberto M A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1982 0:31:20 15,317 3:55 B Maschile 30-39 3
8 15 Mugnaioli Matteo M A.S.D. Le Ancelle 1989 0:31:28 15,252 3:56 A Maschile 18-29 1
9 26 Busciolano Sandro M A.P.D. San Gimignano 1970 0:31:30 15,236 3:56 C Maschile 40-49 2
10 7 Buracchi Luca M A.S.D. Le Ancelle 1974 0:31:32 15,219 3:57 C Maschile 40-49 3
11 134 Burroni Giovanni M A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1964 0:31:53 15,052 3:59 D Maschile 50-59 1
12 155 Quaranta Alessandro M ASD Cologna Spiaggia 1984 0:32:04 14,966 4:01 B Maschile 30-39 4
13 71 Peccianti Luca M A.S.D. G.S. Monteaperti 1965 0:32:16 14,874 4:02 D Maschile 50-59 2
14 84 Giannitti Pietro M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1981 0:32:21 14,835 4:03 B Maschile 30-39 5
15 175 Alfieri Vincenzo M A.S.D. Pol. Chianciano 1959 0:32:30 14,767 4:04 D Maschile 50-59 3
16 99 Cucini Massimo M A.S.D. G.S. Bellavista 1967 0:32:48 14,632 4:06 D Maschile 50-59 4
17 39 Pierangioli Raniero M G. P. I Risorti Buonconvento ASD 1971 0:33:17 14,419 4:10 C Maschile 40-49 4
18 62 Bonechi  Simone M A.S.D.Pol.Olimpia 1983 0:33:33 14,305 4:12 B Maschile 30-39 6
19 131 Anselmi Simone M A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1970 0:33:35 14,291 4:12 C Maschile 40-49 5
20 121 Barberini Pietro M A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1960 0:33:40 14,255 4:13 D Maschile 50-59 5
21 185 Galgani Giuseppe M Eventsport – San Galgano Runners A.S.D. 1982 0:33:45 14,220 4:13 B Maschile 30-39 7
22 107 Donadio Angelo M A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1971 0:33:54 14,157 4:14 C Maschile 40-49 6
23 6 Ciampolini Fabrizio M A.S.D. Le Ancelle 1958 0:33:59 14,122 4:15 D Maschile 50-59 6
24 98 Celati Andrea M A.S.D. G.S. Bellavista 1973 0:34:00 14,115 4:15 C Maschile 40-49 7
25 174 Mannini Andrea M A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1968 0:34:12 14,033 4:17 C Maschile 40-49 8
26 29 Ghini Francesco M A.S.D. Il Gregge Ribelle 1976 0:34:23 13,958 4:18 C Maschile 40-49 9
27 87 Malavolti Marco M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1972 0:34:24 13,951 4:18 C Maschile 40-49 10
28 2 Perugini Federica F A.S.D. Le Ancelle 1979 0:34:25 13,945 4:18 Prime 3 escluse da cat. 1
29 20 Viti Filippo M A.S.D. Le Ancelle 1970 0:34:29 13,918 4:19 C Maschile 40-49 11
30 10 Olivieri Gianluca M A.S.D. Le Ancelle 1969 0:34:42 13,831 4:20 C Maschile 40-49 12
31 28 Politi Mario M A.S.D. Il Gregge Ribelle 1976 0:34:43 13,824 4:20 C Maschile 40-49 13
32 38 Rossi Giacomo M G. P. I Risorti Buonconvento ASD 1977 0:34:46 13,804 4:21 C Maschile 40-49 14
33 113 Beligni Andrea M A.S.D. La Chianina 1980 0:34:50 13,778 4:21 B Maschile 30-39 8
34 184 Rosini Patrizio M Ass. Sport Dil. Vivi Siena 1963 0:34:54 13,751 4:22 D Maschile 50-59 7
35 114 Boncompagni Ugo M A.S.D. La Chianina 1963 0:35:10 13,647 4:24 D Maschile 50-59 8
36 180 Becherini Paolo M A.S.D. Il Gregge Ribelle 1973 0:35:12 13,634 4:24 C Maschile 40-49 15
37 110 Mazzini Marco M A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1980 0:35:16 13,609 4:25 B Maschile 30-39 9
38 171 Sassi Antonella F A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1958 0:35:17 13,602 4:25 Prime 3 escluse da cat. 2
39 112 Attempati Andrea M A.S.D. La Chianina 1970 0:35:20 13,583 4:25 C Maschile 40-49 16
40 18 Volterrani Alessandro M A.S.D. Le Ancelle 1972 0:35:41 13,450 4:28 C Maschile 40-49 17
41 13 Aronica Riccardo M A.S.D. Le Ancelle 1983 0:35:44 13,431 4:28 B Maschile 30-39 10
42 4 Stanca Luigina F A.S.D. Le Ancelle 1973 0:36:02 13,319 4:30 Prime 3 escluse da cat. 3
43 9 Schirosi Giuseppe M A.S.D. Le Ancelle 1972 0:36:03 13,313 4:30 C Maschile 40-49 18
44 187 Botarelli Nicola M C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1972 0:36:05 13,301 4:31 C Maschile 40-49 19
45 146 Michelangeli Daniele M A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1962 0:36:11 13,264 4:31 D Maschile 50-59 9
46 74 Carobelli Giulio M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1986 0:36:15 13,239 4:32 B Maschile 30-39 11
47 132 Bardini Mauro M A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1974 0:36:18 13,221 4:32 C Maschile 40-49 20
48 12 Bacci Filippo M A.S.D. Le Ancelle 1972 0:36:24 13,185 4:33 C Maschile 40-49 21
49 163 Pellegrini Paolo M A.S.D. Pol. Chianciano 1952 0:36:26 13,173 4:33 E Maschile 60-69 1
50 22 Di Lascio Antonio M A.S.D. Le Ancelle 1962 0:36:29 13,155 4:34 D Maschile 50-59 10
51 92 Franceschini Mauro M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1974 0:36:31 13,143 4:34 C Maschile 40-49 22
52 8 Bonifacio Andrea M A.S.D. Le Ancelle 1965 0:36:36 13,113 4:35 D Maschile 50-59 11
53 103 Grazzi Gianni M A.S.D. G.S. Bellavista 1970 0:36:40 13,089 4:35 C Maschile 40-49 23
54 61 Giomi David M A.S.D.Pol.Olimpia 1974 0:36:41 13,083 4:35 C Maschile 40-49 24
55 143 Landozzi Riccardo M A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1977 0:36:56 12,995 4:37 C Maschile 40-49 25
56 16 Garzia Daniele M A.S.D. Le Ancelle 1968 0:36:56 12,995 4:37 C Maschile 40-49 26
57 177 Marchetti Sara F Ass. Sport Dil. Vivi Siena 1988 0:36:58 12,983 4:37 A Femminile 18-29 1
58 115 Caldesi Fulvio M A.S.D. La Chianina 1965 0:37:05 12,942 4:38 D Maschile 50-59 12
59 65 Tomelleri Cesare M C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1977 0:37:21 12,850 4:40 C Maschile 40-49 27
60 145 Lucioli Piergiorgio M A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1949 0:37:27 12,815 4:41 E Maschile 60-69 2
61 36 Migliorini Francesco M A.S.D. Il Gregge Ribelle 1989 0:37:41 12,736 4:43 A Maschile 18-29 2
62 181 Francioni Alessandro M C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1974 0:37:50 12,685 4:44 C Maschile 40-49 28
63 72 Barbagli Francesco M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1974 0:37:58 12,641 4:45 C Maschile 40-49 29
64 101 Giordano Piero M A.S.D. G.S. Bellavista 1970 0:38:13 12,558 4:47 C Maschile 40-49 30
65 170 Monciatti Manuela F Atletica Castello Soc.Coop.Sport. Dil.Ca Per
Azioni
1967 0:38:14 12,553 4:47 D Femminile 50-59 1
66 11 Pulselli Gabriele M A.S.D. Le Ancelle 1973 0:38:16 12,542 4:47 C Maschile 40-49 31
67 79 Chiorazzo Costanzo M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1990 0:38:29 12,471 4:49 A Maschile 18-29 3
68 105 Sottile Giuseppe M A.S.D. G.S. Bellavista 1961 0:38:35 12,439 4:49 D Maschile 50-59 13
69 27 Profilo Alessandro M Runcard 1970 0:38:39 12,417 4:50 C Maschile 40-49 32
70 149 Panti Silviamaria F A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1966 0:38:43 12,396 4:50 D Femminile 50-59 2
71 81 Corsi Filippo M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1974 0:38:45 12,385 4:51 C Maschile 40-49 33
72 167 Lusini Damiano M Pol. R. Murri Ellera 1978 0:39:04 12,285 4:53 B Maschile 30-39 12
73 179 Zoda Giuseppe M SevenLiFe SSD 1965 0:39:22 12,191 4:55 D Maschile 50-59 14
74 108 Cristel Carlo M A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1953 0:39:23 12,186 4:55 E Maschile 60-69 3
75 102 Grasso Rosario M A.S.D. G.S. Bellavista 1970 0:39:25 12,176 4:56 C Maschile 40-49 34
76 64 Sassetti Federico M C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1970 0:39:30 12,150 4:56 C Maschile 40-49 35
77 138 Festa Daniele M A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1981 0:39:36 12,120 4:57 B Maschile 30-39 13
78 56 Mucciarelli Leonello M G.S. Polizia di Stato 1955 0:39:39 12,104 4:57 E Maschile 60-69 4
79 178 Gambassi Mario M A.S.D. F.C. Gracciano 1967 0:39:44 12,079 4:58 D Maschile 50-59 15
80 123 Artini Ubaldo M A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1952 0:40:06 11,968 5:01 E Maschile 60-69 5
81 30 Bonelli Federico M A.S.D. Il Gregge Ribelle 1978 0:40:37 11,816 5:05 B Maschile 30-39 14
82 100 De Luca Adriano M A.S.D. G.S. Bellavista 1955 0:40:44 11,782 5:06 E Maschile 60-69 6
83 3 Losavio Eleonora F A.S.D. Le Ancelle 1974 0:40:49 11,758 5:06 C Femminile 40-49 1
84 161 Giannetti Claudio M G. P. I Risorti Buonconvento ASD 1971 0:40:52 11,744 5:07 C Maschile 40-49 36
85 176 Barone Andrea M Runcard 1980 0:40:57 11,720 5:07 B Maschile 30-39 15
86 5 Santori Ambra F A.S.D. Le Ancelle 1990 0:41:00 11,706 5:08 A Femminile 18-29 2
87 165 Di Michele Pasquale M SevenLiFe SSD 1959 0:41:04 11,687 5:08 D Maschile 50-59 16
88 162 Fani Azelio M Dopo Lavoro Ferroviario Grosseto 1942 0:41:05 11,682 5:08 F Maschile 70 e oltre 1
89 150 Riccucci Maurizio M A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1979 0:41:10 11,658 5:09 B Maschile 30-39 16
90 127 Pasquini Gilberto M A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1946 0:41:29 11,569 5:11 F Maschile 70 e oltre 2
91 186 Cambi Luca M ACSD Muzika 1978 0:41:31 11,560 5:11 B Maschile 30-39 17
92 63 Alessandri Salvatore M C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1958 0:41:38 11,528 5:12 D Maschile 50-59 17
93 135 Corsi Ilaria F A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1971 0:41:46 11,491 5:13 C Femminile 40-49 2
94 126 Caoduro Enzo M A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1947 0:41:48 11,482 5:14 F Maschile 70 e oltre 3
95 125 Pierattelli Luigi M A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1947 0:41:56 11,445 5:15 F Maschile 70 e oltre 4
96 172 Bonechi Simone M A.S.D.Pol.Olimpia 1986 0:41:58 11,436 5:15 B Maschile 30-39 18
97 173 Gelsi Ada Lucia F A.P.D. San Gimignano 1965 0:42:06 11,400 5:16 D Femminile 50-59 3
98 94 Balzano Pasquale M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1974 0:42:15 11,360 5:17 C Maschile 40-49 37
99 54 Calandra Vincenzo M G.S. Polizia di Stato 1957 0:42:40 11,249 5:20 E Maschile 60-69 7
100 147 Muzzi Federica F A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1972 0:42:42 11,240 5:20 C Femminile 40-49 3
101 104 Orlandini Sandro M A.S.D. G.S. Bellavista 1967 0:42:52 11,196 5:22 D Maschile 50-59 18
102 70 Giannini Paolo M A.S.D. G.S. Monteaperti 1962 0:42:54 11,187 5:22 D Maschile 50-59 19
103 106 Ulivieri Gianni M A.S.D. G.S. Bellavista 1968 0:42:57 11,174 5:22 C Maschile 40-49 38
104 53 Bracci Roberto M G.S. Polizia di Stato 1953 0:43:02 11,153 5:23 E Maschile 60-69 8
105 111 Rodan Medina Patricia F A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1990 0:43:03 11,148 5:23 A Femminile 18-29 3
106 166 Fantaccini Barbara F SevenLiFe SSD 1977 0:43:05 11,140 5:23 C Femminile 40-49 4
107 130 Mazzetti Claudio M A.S.D. La Chianina 1965 0:43:05 11,140 5:23 D Maschile 50-59 20
108 33 Bigliazzi Paola F A.S.D. Il Gregge Ribelle 1960 0:43:25 11,054 5:26 D Femminile 50-59 4
109 169 Signorini Simone M Ass. Sport Dil. Vivi Siena 1988 0:44:13 10,854 5:32 A Maschile 18-29 4
110 14 Brindisi Leopoldo M A.S.D. Le Ancelle 1967 0:44:54 10,689 5:37 D Maschile 50-59 21
111 19 Beninati Gerlando M A.S.D. Le Ancelle 1963 0:45:21 10,583 5:40 D Maschile 50-59 22
112 128 Biffaroni Giuseppe M A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1941 0:45:23 10,575 5:40 F Maschile 70 e oltre 5
113 89 Niccolini Sabrina F S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1973 0:45:57 10,445 5:45 C Femminile 40-49 5
114 60 Terzuoli Gianna F A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1957 0:45:59 10,437 5:45 E Femminile 60 e oltre 1
115 182 Frosali Sandra F A.P.D. San Gimignano 1959 0:47:08 10,183 5:54 D Femminile 50-59 5
116 152 Ugolini Lucia F A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1965 0:47:27 10,115 5:56 D Femminile 50-59 6
117 57 Nardone Giuseppe M G.S. Polizia di Stato 1955 0:48:49 9,832 6:06 E Maschile 60-69 9
118 140 Giannasi Luana F A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1965 0:49:02 9,788 6:08 D Femminile 50-59 7
119 91 Ulivelli Marco M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1963 0:49:04 9,782 6:08 D Maschile 50-59 23
120 69 Pepi Valerio M Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1955 0:49:05 9,778 6:08 E Maschile 60-69 10
121 158 Monciatti Simone M A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1963 0:50:54 9,429 6:22 D Maschile 50-59 24
122 37 Greco Concettina F G. P. I Risorti Buonconvento ASD 1978 0:52:55 9,070 6:37 B Femminile 30-39 1
123 142 Quaresima Maria Vittoria F A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1983 0:53:25 8,985 6:41 B Femminile 30-39 2
124 58 Fosi Giorgio M G.P.A. Libertas Siena 1943 0:53:48 8,921 6:44 F Maschile 70 e oltre 6
125 117 Fastelli Lorena F A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1966 0:53:55 8,902 6:44 D Femminile 50-59 8
126 75 Casolaro Ilaria F S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1985 0:53:56 8,899 6:45 B Femminile 30-39 3

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *