Classifica Competitiva 8km – Corsa pe l’Arringo 2016






Corsa
pe’ l’Arringo
Colle di Val d’Elsa (SI) Km.  8,000 10 giugno 2016
Pos. Num. Cognome e Nome Sex Società Anno Tempo Velocità Km/h Velocità min/Km Categoria Pos. Cat.
1 180 Possumato Luciano M A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1967 0.27.03 17,740 3:23 Primi 3 esclusi da cat. 1
2 47 Monaci Alessandro  M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1979 0.27.05 17,718 3:23 Primi 3 esclusi da cat. 2
3 169 Torresani Franco M Atletica Trento 1962 0.27.12 17,642 3:24 Primi 3 esclusi da cat. 3
4 167 Treve Mattia M Asd Toscana Atletica Empoli 1970 0.27.42 17,324 3:28 C Maschile 40-49 1
5 41 Spagnolo Stefano M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1992 0.28.01 17,128 3:30 A Maschile 18-29 1
6 88 Tumino Lorenzo M A.S.D. Il Gregge Ribelle 1968 0.28.48 16,662 3:36 C Maschile 40-49 2
7 129 Russo Piergiorgio M Bernalda Runner’s 1996 0.29.00 16,547 3:38 A Maschile 18-29 2
8 188 Mydi Rahal M Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1982 0.29.42 16,157 3:43 B Maschile 30-39 1
9 90 La Cava Alessandro M A.S.D. Il Gregge Ribelle 1974 0.29.45 16,130 3:43 C Maschile 40-49 3
10 135 Burroni Giovanni M A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1964 0.30.04 15,960 3:46 D Maschile 50-59 1
11 9 Schirosi Giuseppe M A.S.D.Le Ancelle 1972 0.30.12 15,890 3:47 C Maschile 40-49 4
12 5 Buracchi Luca M A.S.D.Le Ancelle 1974 0.30.35 15,691 3:49 C Maschile 40-49 5
13 83 Ischi Paolo M A.S.D. La Chianina 1971 0.30.36 15,682 3:50 C Maschile 40-49 6
14 187 Caini Marco M Palestra Equinox 1976 0.30.51 15,555 3:51 C Maschile 40-49 7
15 172 Martellini Roberto M A.S.D.Pol.Olimpia 1974 0.31.18 15,332 3:55 C Maschile 40-49 8
16 33 D’Elia Camillo M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1977 0.31.24 15,283 3:56 B Maschile 30-39 2
17 149 Perugini Marco M A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1959 0.31.44 15,122 3:58 D Maschile 50-59 2
18 31 Sanna Coccone Salvatore M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1980 0.31.49 15,083 3:59 B Maschile 30-39 3
19 35 Giannitti Pietro M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1981 0.31.56 15,028 4:00 B Maschile 30-39 4
20 84 Peccianti Luca M A.S.D. G.S. Monteaperti 1965 0.32.19 14,849 4:02 D Maschile 50-59 3
21 75 Cicali Roberto M A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1971 0.32.32 14,751 4:04 C Maschile 40-49 9
22 68 Cucini Massimo M A.S.D. G.S. Bellavista 1967 0.32.34 14,735 4:04 C Maschile 40-49 10
23 171 Gazzei Marco M A.S.D.Pol.Olimpia 1984 0.32.36 14,720 4:05 B Maschile 30-39 5
24 189 Capitoni Roberto M A.S.D. La Chianina 1969 0.32.38 14,705 4:05 C Maschile 40-49 11
25 60 Pierangioli Raniero M Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1971 0.33.06 14,498 4:08 C Maschile 40-49 12
26 192 Barneschi Francesca F Podistica Il Campino 1984 0.33.21 14,389 4:10 Prime 3 escluse da cat. 1
27 157 Cardone Jacopo M Soc. Atletica 2005 1991 0.33.23 14,375 4:10 A Maschile 18-29 3
28 175 Dondoli Francesco M Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1980 0.33.39 14,261 4:12 B Maschile 30-39 6
29 59 Rossi Giacomo M Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1977 0.33.50 14,184 4:14 B Maschile 30-39 7
30 81 Polloni Stefano M C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1981 0.34.19 13,984 4:17 B Maschile 30-39 8
31 61 Ciacci Michele M Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1976 0.34.25 13,944 4:18 C Maschile 40-49 13
32 106 Donadio Angelo M A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1971 0.34.28 13,923 4:19 C Maschile 40-49 14
33 2 Meiattini Massimo M A.S.D. La Chianina 1975 0.34.37 13,863 4:20 C Maschile 40-49 15
34 195 Manfredi Felice M G.S. Bientina 1967 0.34.38 13,856 4:20 C Maschile 40-49 16
35 1 Perugini Federica F A.S.D.Le Ancelle 1979 0.34.44 13,816 4:21 Prime 3 escluse da cat. 2
36 8 Bacci Filippo M A.S.D.Le Ancelle 1972 0.34.56 13,737 4:22 C Maschile 40-49 17
37 14 Viti Filippo M A.S.D.Le Ancelle 1970 0.34.58 13,724 4:22 C Maschile 40-49 18
38 66 Pampaloni Gianni M A.S.D. G.S. Bellavista 1960 0.34.59 13,718 4:22 D Maschile 50-59 4
39 38 Nava Pietro M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1976 0.35.10 13,646 4:24 C Maschile 40-49 19
40 178 Baggiani Giacomo M Palestra Equinox 1979 0.35.12 13,633 4:24 B Maschile 30-39 9
41 86 Nasini Enrico M A.S.D. Il Gregge Ribelle 1955 0.35.13 13,627 4:24 E Maschile 60-69 1
42 190 Sassi Antonella F A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1958 0.35.16 13,608 4:25 Prime 3 escluse da cat. 3
43 3 Marzocchi Silva F A.S.D.Le Ancelle 1964 0.35.20 13,582 4:25 D Femminile 50-59 1
44 15 Aronica Riccardo M A.S.D.Le Ancelle 1983 0.35.22 13,569 4:25 B Maschile 30-39 10
45 87 Chellini Sandra F A.S.D. Il Gregge Ribelle 1970 0.35.29 13,524 4:26 C Femminile 40-49 1
46 151 Anselmi Simone M A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1970 0.35.35 13,486 4:27 C Maschile 40-49 20
47 182 Corti Marcello M Palestra Equinox 1966 0.35.50 13,392 4:29 D Maschile 50-59 5
48 52 Attempati Andrea M A.S.D. La Chianina 1970 0.35.52 13,380 4:29 C Maschile 40-49 21
49 44 Zombardo Andrea M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1986 0.36.05 13,300 4:31 B Maschile 30-39 11
50 177 Mezzedimi Gianmarco M A.S.D.Pol.Olimpia 1968 0.36.13 13,251 4:32 C Maschile 40-49 22
51 22 Capolsini Daniele M A.S.D. Pol. Chianciano 1975 0.36.14 13,245 4:32 C Maschile 40-49 23
52 6 Olivieri Gianluca M A.S.D.Le Ancelle 1969 0.36.16 13,232 4:32 C Maschile 40-49 24
53 104 Scopelliti Tania F G.S. Polizia di Stato 1968 0.36.20 13,208 4:33 C Femminile 40-49 2
54 94 Bertolini Matteo M A.S.D. Sienarunners 1968 0.36.22 13,196 4:33 C Maschile 40-49 25
55 53 Caldesi Fulvio M A.S.D. La Chianina 1965 0.36.27 13,166 4:33 D Maschile 50-59 6
56 34 Forte Marco M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1972 0.36.29 13,154 4:34 C Maschile 40-49 26
57 79 Artini Ubaldo M A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1952 0.36.40 13,088 4:35 E Maschile 60-69 2
58 32 Corsi Filippo M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1974 0.36.53 13,011 4:37 C Maschile 40-49 27
59 191 Gerace Mauro M Palestra Equinox 1966 0.37.03 12,953 4:38 D Maschile 50-59 7
60 73 Trapani Antonio M A.S.D. G.S. Bellavista 1962 0.37.06 12,935 4:38 D Maschile 50-59 8
61 198 Leoncini Riccardo M Gruppo Sportivo Lucignano Val D’Arbia 1970 0.37.17 12,872 4:40 C Maschile 40-49 28
62 71 Grazzi Gianni M A.S.D. G.S. Bellavista 1970 0.37.21 12,849 4:40 C Maschile 40-49 29
63 196 Francioni Alessandro M Cral Whirlpool 1974 0.37.25 12,826 4:41 C Maschile 40-49 30
64 58 Pintore Mariangela F Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1977 0.37.30 12,797 4:41 B Femminile 30-39 1
65 24 Castellani Andrea M Runcard 1984 0.37.31 12,792 4:41 B Maschile 30-39 12
66 65 Petreni Manolo M A.S.D. G.S. Bellavista 1971 0.37.35 12,769 4:42 C Maschile 40-49 31
67 183 Sottile Giuseppe M A.S.D.Pol.Olimpia 1961 0.37.41 12,735 4:43 D Maschile 50-59 9
68 74 Borgianni Simone M A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1972 0.37.55 12,657 4:44 C Maschile 40-49 32
69 193 Iannuzzi Eleonora F A.S.D. Sienarunners 1987 0.38.03 12,612 4:45 A Femminile 18-29 1
70 63 Borgogni Alfredo M Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1974 0.38.16 12,541 4:47 C Maschile 40-49 33
71 96 Cinci Nicola M A.S.D. Sienarunners 1975 0.38.17 12,536 4:47 C Maschile 40-49 34
72 163 Landi Sara F Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1982 0.38.34 12,443 4:49 B Femminile 30-39 2
73 181 Lusini Damiano M Pol. R. Murri Ellera 1978 0.38.36 12,433 4:50 B Maschile 30-39 13
74 12 Testella Simone M A.S.D.Le Ancelle 1977 0.38.44 12,390 4:51 B Maschile 30-39 14
75 64 Bini Nicola M A.S.D. G.S. Bellavista 1964 0.39.28 12,160 4:56 D Maschile 50-59 10
76 194 Ferri Riccardo M Libero 1968 0.39.30 12,149 4:56 C Maschile 40-49 35
77 4 Cacace Carmela F A.S.D.Le Ancelle 1959 0.39.36 12,119 4:57 D Femminile 50-59 2
78 173 Grasso Rosario M A.S.D.Pol.Olimpia 1970 0.39.39 12,104 4:57 C Maschile 40-49 36
79 17 Stanca Luigina F A.S.D.Le Ancelle 1973 0.39.51 12,043 4:59 C Femminile 40-49 3
80 11 Pulselli Gabriele M A.S.D.Le Ancelle 1973 0.39.54 12,028 4:59 C Maschile 40-49 37
81 7 Chiari Alessandro M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1975 0.39.59 12,003 5:00 C Maschile 40-49 38
82 185 Agnorelli Riccardo M Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1975 0.40.03 11,983 5:00 C Maschile 40-49 39
83 146 Muzzi Federica F A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1972 0.40.06 11,968 5:01 C Femminile 40-49 4
84 82 Tanzini Silvano M C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1967 0.40.07 11,963 5:01 C Maschile 40-49 40
85 105 Viciani Emanuele M G.S. Polizia di Stato 1963 0.40.15 11,923 5:02 D Maschile 50-59 11
86 103 Pini Alberto M G.S. Polizia di Stato 1959 0.40.17 11,913 5:02 D Maschile 50-59 12
87 80 Caoduro Enzo M A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1947 0.40.18 11,908 5:02 E Maschile 60-69 3
88 166 Gambassi Mario M Libero 1967 0.40.21 11,894 5:03 C Maschile 40-49 41
89 186 Mesce Vanessa F Palestra Equinox 1987 0.40.23 11,884 5:03 A Femminile 18-29 2
90 93 Voliani Stefano M Asd Podisti Livornesi  1973 0.40.27 11,864 5:03 C Maschile 40-49 42
91 70 De Luca Adriano M A.S.D. G.S. Bellavista 1955 0.40.35 11,825 5:04 E Maschile 60-69 4
92 179 Gelsi Ada Lucia F Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1965 0.40.41 11,796 5:05 D Femminile 50-59 3
93 78 Pasquini Gilberto M A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1946 0.40.51 11,748 5:06 F Maschile 70 e oltre 1
94 153 Riccucci Maurizio M A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1979 0.41.09 11,662 5:09 B Maschile 30-39 15
95 176 Cortazzo Michele M A.S.D.Pol.Olimpia 1966 0.41.34 11,546 5:12 D Maschile 50-59 13
96 85 Giannini Paolo M A.S.D. G.S. Monteaperti 1962 0.41.41 11,513 5:13 D Maschile 50-59 14
97 174 Anselmi Gianni M Palestra Equinox 1963 0.42.02 11,417 5:15 D Maschile 50-59 15
98 184 Bonechi Simone M A.S.D.Pol.Olimpia 1986 0.42.05 11,404 5:16 B Maschile 30-39 16
99 91 Bigliazzi Paola F A.S.D. Il Gregge Ribelle 1960 0.42.07 11,395 5:16 D Femminile 50-59 4
100 23 Rabazzi Roberto M A.S.D.Pol.Olimpia 1971 0.42.26 11,310 5:18 C Maschile 40-49 43
101 28 Fantaccini Barbara F Libero 1977 0.42.37 11,261 5:20 B Femminile 30-39 3
102 62 Giannetti Claudio M Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1971 0.42.39 11,252 5:20 C Maschile 40-49 44
103 168 Taccetti Andrea M A.S.D. Nuova Atletica Lastra 1945 0.42.43 11,235 5:20 F Maschile 70 e oltre 2
104 55 Mazzetti Claudio M A.S.D. La Chianina 1965 0.42.50 11,204 5:21 D Maschile 50-59 16
105 76 Peccianti Marco M A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1978 0.43.18 11,083 5:25 B Maschile 30-39 17
106 10 Brindisi Leopoldo M A.S.D.Le Ancelle 1967 0.43.27 11,045 5:26 C Maschile 40-49 45
107 16 Beninati Gerlando M A.S.D.Le Ancelle 1963 0.43.32 11,024 5:27 D Maschile 50-59 17
108 72 Nappi A. Aldo M A.S.D. G.S. Bellavista 1958 0.43.37 11,003 5:27 D Maschile 50-59 18
109 54 Delfino Gianfranco M A.S.D. La Chianina 1972 0.44.23 10,813 5:33 C Maschile 40-49 46
110 39 Niccolini Sabrina F S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1973 0.44.36 10,760 5:35 C Femminile 40-49 5
111 57 Pezzuoli Devis M A.S.D. La Chianina 1985 0.44.40 10,744 5:35 B Maschile 30-39 18
112 77 Biffaroni Giuseppe M A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1941 0.45.00 10,665 5:38 F Maschile 70 e oltre 3
113 197 Machetti Emanuela F S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1976 0.45.04 10,649 5:38 C Femminile 40-49 6
114 144 Giovani Cinzia F A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1968 0.46.06 10,410 5:46 C Femminile 40-49 7
115 21 Di Marino Carmine M A.S.D. Ciclistica Valdarbia La Popolare 1971 0.46.50 10,247 5:51 C Maschile 40-49 47
116 162 Aldinucci Andrea M Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1981 0.46.58 10,218 5:52 B Maschile 30-39 19
117 199 Beconcini Alberto M Atletica Fucecchio Asd 1973 0.47.34 10,089 5:57 C Maschile 40-49 48
118 56 Moroni Massimiliano M A.S.D. La Chianina 1974 0.47.38 10,075 5:57 C Maschile 40-49 49
119 95 Greco Concettina F A.S.D. Sienarunners 1978 0.48.03 9,988 6:00 B Femminile 30-39 4
120 50 Terzuoli Gianna F A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1957 0.48.05 9,981 6:01 D Femminile 50-59 5
121 150 Porcelli Giulia F A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1977 0.48.35 9,878 6:04 B Femminile 30-39 5
122 102 Nardone Giuseppe M G.S. Polizia di Stato 1955 0.49.25 9,712 6:11 E Maschile 60-69 5
123 49 Casaioli Mario M A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1956 0.50.40 9,472 6:20 E Maschile 60-69 6
124 155 Ugolini Lucia F A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1965 0.51.07 9,389 6:23 D Femminile 50-59 6
125 145 Michelangeli Daniele M A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1962 0.51.09 9,383 6:24 D Maschile 50-59 19
126 142 Giannasi Luana F A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1965 0.51.11 9,377 6:24 D Femminile 50-59 7
127 43 Ulivelli Marco M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1963 0.51.12 9,374 6:24 D Maschile 50-59 20
128 101 Pianigiani Marcello M Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1943 0.52.10 9,200 6:31 F Maschile 70 e oltre 4
129 170 Del Vespa Anna F Societa’ Trieste 1962 0.52.19 9,174 6:32 D Femminile 50-59 8
130 69 Cucini Virgilio M A.S.D. G.S. Bellavista 1945 0.52.22 9,165 6:33 F Maschile 70 e oltre 5
131 139 De Felice Gianfranco M A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1960 0.53.35 8,957 6:42 D Maschile 50-59 21
132 98 Ferrieri Ivano M Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1963 0.56.34 8,484 7:04 D Maschile 50-59 22
133 154 Rosati Giuseppe M A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1948 1.03.44 7,530 7:58 E Maschile 60-69 7

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *